Kat.-Nr.: 1172
Liesegang, Helmuth, geb. 18. Juli 1858 in Duisburg, gest. 31. juli 1945 in Leipzig, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Öl auf Holz, u. re. sign. H. Liesegang. Baumbestandener
300,00
Kat.-Nr.: 1173
200,00
Kat.-Nr.: 1174
Nöcker-Hirt, Carl, Düsseldorfer Landschaftsmaler, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Pavatex, u. re. sign. C. Nöcker-Hirt. Weidende Kühe in einer niederrheinischen Landschaft, gerahmt, Maße: 50 x 60
200,00
Kat.-Nr.: 1175
Wenzel, Leopold, geb. 1885 in Elberfeld, gest. 1972 in Erkrath, Tier- und Landschaftsmaler, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Leinwand, u.re. Sign. Leop. Wenzel. Weidende Kühe am Niederrhein, gerahmt,
300,00
Kat.-Nr.: 1176
Klein-Diepold, Maximilian, geb. 1873 in Wilhelmshöhe, gest. 1949 in Dorndorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und an der
200,00
Kat.-Nr.: 1177
Deutscher Meister des 20. Jh., Öl auf Leinwand, u.re. sign. Ungelesen. Rothenburg ob der Tauber. Blick durch eine Altstadtgasse auf die Häuser am Plönlein in Rothenburg ob der Tauber. Darstellung
80,00
Kat.-Nr.: 1178
Gemälde-Paar, 19. Jh., Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellungen von Kühen auf der Weide: auf dem ersten Gemälde sind im Vordergrund drei Kühe abgebildet, die aus einem Bach trinken, links
400,00
Kat.-Nr.: 1179
400,00
Kat.-Nr.: 1180
Rasenberger, Alfred, geb. 1885 in Düsseldorf, gest. 1848 ebenda, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, dort war u.a Max Clarenbach sein
350,00
Kat.-Nr.: 1181
Altmeister, Gemälde, Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellung eines Hirtenpaares mit Hund neben einem großen Baum vor ihrer Nachtstätte, links sind zwei weidende Kühe abgebildet, Maße ca.
500,00
Kat.-Nr.: 1182
Miniaturmalerei, Limoges, u re sig u dat. F.G. 1879, oben tituliert: LA FORNARINA, ital.: für ''kleine Bäckerin'', Name von Margherita Luti, dem bevorzugten Modell des Malers Raffael, Darstellung
180,00
Kat.-Nr.: 1183
120,00
Kat.-Nr.: 1184
200,00
Kat.-Nr.: 1185
Mühlig, Hugo, geb. 1854 in Dresden, gest. 1929 Düsseldorf, bekannter und beliebter deutscher Impressionist, vor allem für seine Landschafts- und Genreszenen bekannt. Ab 1881 bis zu seinem Tod in
2.200,00
Kat.-Nr.: 1186
Miniatur-Porträt eines jungen adligen Mädchens, Öl auf Kupferblech, England, um 1780, verso ''Miss Kepple'' und 493 eingeritzt, verso u. re. mgl. Signatur unleserlich, Mädchen im
250,00
Kat.-Nr.: 1187
Miniatur-Porträt, England, Ende 18. / 19. Jh. , Gouache auf Bein/ Elfenbein, verso unleserlich bezeichnet, Dame mit Perlenkette und einem Hut mit Straußenfedern, typische Gewandung der Zeit um
250,00
Kat.-Nr.: 1188
Augustin, Jacques (1759-1832), Miniatur-Porträt, England, Ende 18. Jh., Gouache auf Bein/ Elfenbein, mittig sign. J. Augustin, Dame mit Hut mit Straßenfedern und Brief auf einer Chaiselongue
150,00
Kat.-Nr.: 1189
Miniatur-Porträt, England, um 1800, Gouache auf Bein, Medaillon im eckigen Rahmen, Mädchen im Empire-Stil, Brustbild eines Mädchens im Dreiviertel-Profil in antikisierender Kleidung, typisch für
100,00
Kat.-Nr.: 1190
Miniatur-Porträt nach einem großformatigen Original aus dem 17. Jh., Darstellung eines jungen englischen Adligen aus dem 17. Jh., Gouache auf Bein/ Elfenbein, Brustbild eine jungen Adligen im
80,00
Kat.-Nr.: 1191
Miniatur-Porzellanplakette, 19./ 20 Jh. Kopie nach Alten Meister im Stil des 17. Jh., Porzellan, Malerei auf Glasur, ''Bathsheba'', junges Mädchen vor/ nach dem Bade mit antikisierendem Öl-Krug,
100,00
Kat.-Nr.: 1192
Miniatur-Porträt, Gouache auf Bein/ Elfenbein, oval, Miniatur-Porträt einer jungen Dame in einem weißen Empire-Kleid und hochgesteckten Haaren und einem schwarzen Haarband mit weißen Perlen, in
80,00
Kat.-Nr.: 1193
Porträtminiatur auf Stobwassser-Deckel, Öl auf Lack, Porträtminiatur einer jungen Dame in einem schulterfreien weißen Kleid mit grünem Rand und senf-farbenen Handschuhen, um ca. 1820,
150,00
Kat.-Nr.: 1194
Porträtminiatur, Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, Frankreich, Anf. 20. Jh., Porträtminiatur einer jungen Dame in einem blauen Kleid und rotblonden offen Haaren, einer roten Blume an der
110,00
Kat.-Nr.: 1195
Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, runde Porträt-Miniatur einer Dame im Tudorkleid mit Haube und Hermelinpelz, Epoche um 1485-1585, Spätrenaissance, mit heraldischem Hintergrund: Lilien,
180,00
Kat.-Nr.: 1196
Miniaturporträt auf Elfenbein, Jugendstil, Medaillon in einem Biedermeierrahmen, rechts mit Schriftzug: Rachale?, Darstellung einer Dame im Halbprofil mit hochgesteckten, rotblonden Haaren und
120,00
Kat.-Nr.: 1197
Miniaturporträt auf Elfenbein in einem Biedermeierrahmen, Mitte 19. Jh., Medaillon, Darstellung einer barocken, jungen Dame (mgl. Marie Antionette) mit einer grauen Perücke in einem
80,00
Kat.-Nr.: 1198
Emaille-Malerei, u li sig F. Bienvenu, Darstellung der Johanna von Orleans in ihrer Ritterrüstung, unter ihrer Rüstung trägt sie einen blauen Rock mit goldenen Lilien, ihr Helm, Schwert und
120,00
Kat.-Nr.: 1199
Rasenberger, Alfred, 1885-1948, Gemälde ''ohne Titel'', Öl auf Leinwand, u re sig a. Rasenberger, impressionistische Darstellung von Bauern bei der Heuernte in einer Flusslandschaft, Maße ca.
900,00
Kat.-Nr.: 1200
Mohr, Karl, geb. 1922 in Düsseldorf, gest. 2013, deutscher Landschafts- und Tiermaler, er absolvierte sein Studium an der Akademie in Düsseldorf und war danach hauptsächlich in Solingen tätig,
200,00
Kat.-Nr.: 1201
Petersen, Oswald, geb. am 02. Februar 1903 in Düsseldorf, gest. am 05. Juni 1992 ebenda, deutscher Maler, er studierte an Kunstakademien in Düsseldorf, München und Paris. Öl auf Leinwand, u li
2.500,00